TV番組

SASUKE(サスケ)2022出場者の経歴・肩書きとコース一覧

SASUKE(サスケ)2022出場者の経歴・肩書きとコース一覧

SASUKE(サスケ)202240回記念大会が12月27日(火)18時〜5時間わたってに放送されることが決定しました。

SASUKE(サスケ)2022の予選会も9年振りに開催、全国各地から経歴も様々な方々が揃っていますし、何といってもSnow Manの岩本照さんや

SASUKEオールスターズも参戦します。

「SASUKE2022~NINJA WARRIOR~」の、

  • 出場者の経歴・肩書きは?
  • コース一覧

についてをまとめていますので、ぜひご覧になってみてください。

SASUKE(サスケ)2022出場者の経歴・肩書きは?

SASUKE(サスケ)2022年40回記念大会の出場者は100名です。

1番〜100番までご紹介します。

  1. 原田泰雅(ビスケットブラザーズ)
  2. あばれる君(お笑い芸人)
  3. 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表 )
  4. 東村芽依(日向坂46)
  5. 佐藤楓(乃木坂46)
  6. ボル姉さん(壁の妖精 )
  7. JP(モノマネ芸人)
  8. ショーゴ(東京ホテイソン)
  9. 茂手木祐介(さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト社長 )
  10. 才川コージ(アクション俳優)
  11. 本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)
  12. ニシダ(ラランド )
  13. 中島結太(中学2年生)
  14. 長野塊王(中学1年生)
  15. 涼風つばき(ホスト)
  16. アクロバット鬼(THE鬼タイジ出演)
  17. 太田隆司(いぬ)
  18. 北畠亜斗夢(モデル)
  19. 山根悠(歯科医師)
  20. 紫藤佑介(メンタルドクター)
  21. 高木飛鳥(めだか屋)
  22. 麦島侑(BSN新潟放送アナウンサー)
  23. 高柳光希(TBSアナウンサー)
  24. 伊佐嘉矩(元山田軍団)
  25. KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
  26. 鷲見玲奈(フリーアナウンサー)
  27. ほのか(「CanCam」専属モデル)
  28. 長崎望(ソフトボール元日本代表)
  29. CIMA(ポールダンサー)
  30. 放生隆晟(高校2年生)
  31. 岩崎真也(ぶら下がり&うんてい日本記録保持者)
  32. 池照貫吾(プロウインドサーファー)
  33. 相馬巧太郎(山師・空師 )
  34. 大久保祥(航空自衛隊 戦闘機パイロット)
  35. 邊見光寿(僧侶)
  36. 八重樫俊平(予選会2位通過)
  37. 西村渉(予選会1位通過)
  38. おばたのお兄さん(芸人)
  39. 後藤祐輔(林野庁 職員)
  40. 松田大介(松田水道 経営)
  41. 安嶋秀生(少年忍者、ジャニーズJr.)
  42. 菅田琳寧(7 MEN 侍、ジャニーズJr.)
  43. 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
  44. 菅野仁志(ビルメンテナンス業)
  45. 橋本亘司(整体師)
  46. 池谷直樹(MONSTER BOX 世界記録保持者)
  47. 春日俊彰(炎の体育会TV)
  48. フワちゃん(炎の体育会TV、YouTuberタレント)
  49. 高須賀隼(山田軍団【黒虎】)
  50. 山本良幸(山田軍団【黒虎】)
  51. カルバン城(モデル)
  52. 清宮海斗(プロレスラー)
  53. かっつー(YouTuber)
  54. たっか(YouTuber、マナル隊)
  55. 日置将士(キタガワ電気 店長)
  56. 長谷川雅紀(錦鯉)
  57. 大森晃(おさる)
  58. HIKAKIN(YouTuber)
  59. 鬼龍院翔(ゴールデンボンバー ボーカル)
  60. ストリーツ海飛(フェンシング 東京五輪代表)
  61. 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
  62. 兼近大樹(EXIT)
  63. 粗品(霜降り明星)
  64. せいや(霜降り明星)
  65. 梶原颯(筋肉俳優)
  66. 福満翔(東京大学1年)
  67. 河野祐助(スポーツマネジメント会社 勤務)
  68. 八木将康(劇団EXILE)
  69. 小澤雄太(劇団EXILE)
  70. 颯希(Dリーグ KADOKAWA DREAMS)
  71. 塚田僚一(A.B.C-Z)
  72. 佐藤惇(パルクール協会 会長)
  73. 多田竜也(山形県庁 職員)
  74. 荒木直之(カーデザイナー)
  75. 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
  76. 武藤智広(サムライ・ロック・オーケストラ)
  77. 鈴木祐輔(サスケ先生)
  78. 近内三孝(ウエイトリフティング 東京五輪代表)
  79. 伊藤正樹(ランポリン 五輪2大会出場)
  80. 喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)
  81. 安藤美姫(プロフィギュアスケーター)
  82. 大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)
  83. 浅倉カンナ(総合格闘家)
  84. ステファニー・エデルマン(オーストリア代表)
  85. ジェシー・グラフ(アメリカ代表)
  86. 糸井嘉男(元プロ野球選手)
  87. 藤田慶和(ラグビー 東京五輪代表)
  88. 岩本照(Snow Man)
  89. 片山和也(陸上・十種競技選手)
  90. オリバー・エデルマン(ドイツ代表)
  91. ケイン・コスギ(俳優)
  92. 堀島行真(モーグル 北京五輪 銅メダル)
  93. 川口朋広(無職)
  94. 又地諒(配管工)
  95. 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
  96. 山田勝己(ミスターSASUKE)
  97. 秋山和彦(初の完全制覇者)
  98. 長野誠(史上最強の漁師)
  99. 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
  100. 森本裕介(完全制覇のサスケくん)

SASUKE(サスケ)2022の予選会

SASUKE(サスケ)2022の予選会では500名の参加があり、本戦に出場できるのはたったの2名です。

本戦よりも過酷と言われる予選会もかなり熱い戦いです。

  • 第1ステージ
    エンドレス腕立て伏せ
    500名→100名
  • 第2ステージ
    地獄の持久走
    100名→40名
  • 第3ステージ
    タイヤ押し
    40名→20名
  • 第4ステージ
    ビーチフラッグス
    20名→10名
  • 第5ステージ
    クリアタイム
    本戦の1部をしようしてタイムを競います。
    10名→3名

予選会の様子は期間限定で、Tverでご覧頂くことができます。

 

SASUKE(サスケ)2022のコース一覧を紹介!

SASUKE(サスケ)2022では、ファイナルステージまで進んだり、クリアする出場者がいるのでしょうか?

過去最大難易度のファイナルステージ、見てみたいです!

 

1stステージ

  1. クワッドステップス
  2. ローリングヒル
  3. シルクスライダー
  4. フィッシュボーン
  5. ドラゴンスライダー
  6. タックル
  7. 2連そり立つ壁

2ndステージ

  1. ローリングログ
  2. サーモンラダー(上り)
  3. サーモンラダー(下り)
  4. スパイダーウォーク
  5. スパイダードロップ
  6. バックストリーム
  7. リバースコンベアー
  8. ウォールリフティング

3rdステージ

  1. フライングバー
  2. サイドワインダー
  3. スイングエッジ
  4. クリフハンガーディメンション
  5. パーティカルリミット
  6. パイプスライダー

ファイナルステージ

野口啓代さん楢﨑智亜さん夫妻監修の過去最難易度のセットです。

 

まとめ

SASUKE(サスケ)2022ではケイン・コスギさんも出場するのでSASUKE(サスケ)ファンにとっても楽しみですし、どんな展開になるのか非常に気になります!

25年の歴史あるSASUKE(サスケ)、年末ならではの大ステージ、どんなドラマがあるのか期待したいです!

 

-TV番組